Где
купить?

Тульский завод GS Group по утилизации электроники выработал более 100 тонн сырья, содержащего драгметаллы

Тульский завод GS Group по утилизации электроники выработал более 100 тонн сырья, содержащего драгметаллы

За 6 месяцев 2015 года на новом заводе GS Group по утилизации электроники в Туле было переработано более 385 тыс. вышедших из обращения ТВ-приставок General Satellite. В процессе переработки цифровых устройств получено 106 тонн сырья, содержащего драгоценные и цветные металлы. Материал передан партнеру холдинга для выделения химически чистых золота, серебра и меди, предназначенных для вторичного использования.

Завод GS Group по утилизации электроники обеспечивает переработку ТВ-приставок General Satellite, сданных абонентами-участниками программы по обмену SD-ресиверов на устройства с поддержкой HDTV. С марта 2015 года, когда предприятие было запущено в эксплуатацию, завод принял у абонентов более 385 тыс. цифровых устройств. В результате утилизации поступившего оборудования получено 106 тонн сырья с содержанием золота, серебра и меди, которые использовались при производстве ТВ-приставок. Сырье передано одному из партнеров холдинга GS Group для выделения драгоценных и цветных металлов, предназначенных для повторного использования. В процессе переработки может быть извлечено более 35 кг химически чистых золота и серебра и до 35 000 кг меди.

Предприятие по утилизации электроники в Туле позволило холдингу GS Group организовать экологичный замкнутый цикл производства ТВ-приставок, включающий переработку вышедших из употребления цифровых устройств. Высокий уровень вторичной переработки минимизирует отходы и обеспечивает извлечение драгоценных и цветных металлов, готовых к повторному использованию. Завод также ведет переговоры с партнером, осуществляющим вторичную переработку лома проводов, в активной стадии находится поиск партнера для переработки пластика и метизов. После заключения соответствующих соглашений уровень переработки ТВ-приставок General Satellite на предприятии приблизится к 100%.

«Холдинг GS Group реализует ряд экологических проектов, направленных на защиту окружающей среды от негативного воздействия хозяйственной деятельности человека. Открытие в Туле завода по утилизации электроники – один из важнейших шагов в этом направлении. Кроме того, в процессе переработки телеприставок мы извлекаем драгоценные материалы, пластик и металлические детали, которые подходят для вторичного использования. Это позволяет нам оптимизировать затраты холдинга на выпуск нового оборудования», – комментирует директор по стратегическому маркетингу GS Group Андрей Безруков.

На заводе GS Group по утилизации электроники в Туле планируется перерабатывать до 1,5 млн устройств в год. После введения в эксплуатацию дополнительных линий этот показатель будет достигать 3,5 млн. Принять участие в программе трейд-ин и приобрести новые приставки с поддержкой HDTV в обмен на старые модели с доплатой могут владельцы любых SD-приемников General Satellite.